Sportergebnisse

previous arrow
next arrow
Slider

 

 

Hier werden die Erfolge unserer Rassen auf Hundesportveranstaltungen (Rally-Obedience, Agility, IGP, Obedience, THS, Hüten usw.) veröffentlicht.

Ergebnisse GHW 04/2020

 

Strongdog Challenge „A real Strongdog never gives up“ 09.-10.05.2020

Silke mit Isy, Bikejöring Beginner 2 x 2 km, (04:58 min/04:48 min) 09:46 min, 6. Platz Gesamtwertung

Manuela mit Hila, Bikejöring Beginner 2 x 2 km, (05:26 min / 05:43 min) 11:09 min, 14. Platz Gesamtwertung

 

Die 1. Canicross Championship von lauf-weiter.de vom 01. – 07.06.2020

Ergebnisse nach AK über 2 km

AK w 30

Nicol mit Jeanne, CFH, 14:51 Minuten, 22. Platz

Manuela mit Hila, CFH, 15:13 Minuten, 7. Platz

Susanne mit Jako, CFH, 15:30 Minuten, 8. Platz

Manuela mit Hila, CFH, 16:25 Minuten, 10. Platz

 

AK w 60

Silke mit Isis, CFH, 10:41 Minuten, 1. Platz

 

Ergebnisse nach AK über 5 km:

AK w 50

Manuela mit Hila, CFH, 43:30 Minuten, 19. Platz

 

Ergebnis nach AK über 10 km:

Monique mit Dara, CFH, 01:50:16 Std, 8. Platz

Alle anderen Ergebnisse finden sich im Bericht der AG Beauceron.

 

Strongdog Challenge „Free Run, Free Fun“  06.06.2020

Silke mit Nellie, 30 min Moutainbike, 7,28 km, 1. Platz

Manuela mit Aoibheann, 30 min Rad fahren, 6,06 km, 2. Platz

 

Charity Volkslauf Dogsrun 16.06.2020

Canicross 1 km

Manuela mit Hila (CFH), 05:23 min, 4. Platz AK w 50, 39. Platz (253)in der Gesamtwertung

Silke mit Isis (CFH), 05:42 min,  5. Platz AK w 50, 45. Platz (253) in der Gesamtwertung

Martina mit Nissa, 07:07 min, 10. Platz AK w 50, 101. Platz (253) in der Gesamtwertung

Iris mit Heloise, 05:35 min, 17. Platz AK w 35, 38. Platz (253) in der Gesamtwertung

 

Canicross 5 km

Andrea mit Kiara und Tori, 34:00 min, 19. Platz, AK w 50, 226. Platz (500) in der Gesamtwertung

 

Hüteprüfungen

Briard-Hü: Impresionante Vida Moravia Campanella – Genesis

HF: Tatiana Bieg

Datum:  25.01.2020

Ort:  Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe:  IHT-2 TS

Ergebnis: Bestanden, 1. Platz (1/1)

 

Datum:  19.06.2020

Ort:  Tene (Tschechien)

Prüfungsstufe:  IHT-2 TS

Ergebnis: Bestanden, 4. Platz (4/10)

 

Datum:  03.07.2020

Ort:  Martinkovice (Tschechien)

Prüfungsstufe:  IHT-3 TS

Ergebnis: Bestanden, 5. Platz (5/10)

 

BE-Hü: Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi „Inti“

HF: Constantin Renz

Datum:  25.06.2020

Ort:  Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: Prüfung:  IHT 1

Ergebnis: 91 Punkte von 100, Excellent, 2. Platz

 

Datum:  26.06.2020

Ort:  Valeyres-sous-Montagny ( Schweiz )

Prüfungsstufe:  IHT 1

Ergebnis:  94 Punkte von 100, Excellent, 1. Platz

 

PI-Rü: Eldar le charme de Picardie

HF: Nadja Heri

Datum: 26.06.2020

Ort: Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: HWT (Herding Working Test)

Ergebnis: Bestanden, Gut

 

Ergebnisse GHW 03/2020

 

1.Virtueller Franzosenlauf 01.05.2020 & 02.05.2020

01.05.2020 1.Renntag

 

Canicross 5 km

  1. . 19:43 min Lukas – Lady Elanee du pays de Songes (Schweiz)
  2. 24:08 min Markus – Ame Magnanime Ivar Le Roi (Österreich)
  3. 34:07 min Andrea – Gardienne Victoria Psi Mysteria (Deutschland)

Canicross 2 km

  1. 08:23 min Lukas – Deluxe Queen of the Sea de Trappist (Schweiz)
  2. 09:49 min Jessi – Dawen des Gardiens de l’Espoir (Schweiz)
  3. 10:51 min Silke – Darcy de la maison tisseur (Deutschland CFH)

Canicross 1 km

  1. 03:26 min Lukas – Akuma Shezan Power du Filou Royal (Schweiz)
  2. 04:21 min Svenja – D’Akando de la maison tisseur “Kando” (Deutschland CFH)
  3. 06:46 min Andreas – Cyrano des Gardiens de l’Espoir (Schweiz)

Freestyle Laufen 5 km

  1. 41:09 min Manuela – Aoibheann les Chasseurs de la Foret Noir & Oilily Jeans Legendary Denim “Hila” (Deutschland CFH)

Freestylelaufe 1 km

  1. 05:46 min Anke – Gudvin du Jardin d’elysee & Faina pour la vie (Deutschland)

Freestyle Walking 5 km

  1. 48:03 min Niccy – Egir z Babanovho vrska (Deutschland CFH)

Freestyle Walking 2 km

  1. 18:21 min Svenja – Peregrin Jabari Living next Door “Perry” (Deutschland CFH)
  2. 19:41 min Niccy – Jeanne d’arc z Babanovho vrska (Deutschland CFH)
  3. 20:52 min Martina – Ame Magnanime Isolde amour eternel (Schweiz)
  4. 24:20 min Thomas – Un Petit Sourire de Sherlock Sunrise Holmes (Deutschland)

Senioren Sonderklasse 1 km

  1. 08:02 min Silke – Nellie (fast 14J.) (Deutschland CFH)

02.05.2020 2. Renntag

Canicross 5 km

  1. 20:41 min Lukas – Lady Elanee du pays de Songes (Schweiz)
  2. 23:00 min Markus – Ame Magnanime Ivar Le Roi (Österreich)
  3. 32:41 min Andrea – Gardienne Victoria Psi Mysteria & Kiara Grande Satisfaction (Deutschland)
  4. 33:01 min Maike – Onyx des Reflets de Braises (Deutschland)
  5. 35:41 min Katrin – Ame Magnanime Iris Princess de reve (Deutschland)

Canicross 2 km

  1. 08:02 min Jessi – Dawen des Gardiens de l’Espoir (Schweiz)
  2. 09:03 min Lukas – Deluxe Queen of the Sea de Trappist (Schweiz)
  3. 10:00 min Andrea S. – Tara du Chevalier de daehl (Deutschland)
  4. 10:21 min Silke – Darcy de la maison tisseur “Isy” (Deutschland CFH)
  5. 15:57 min Susanne – Dark Poussiere de Lune & Jako des Hutins du Brahma Loke (Deutschland CFH)

Canicross 1 km

  1. 03:33 min Lukas – Akuma Shezan Power du Filou Royal (Schweiz)
  2. 04:10 min Svenja – D’Akando de la maison tisseur “Kando” (Deutschland CFH)
  3. 05:07 min Anke – Gudvin du Jardin d’elysee & Faina pour la vie (Deutschland)
  4. 06:11 min Manuela – Oilily Jeans Legendary Denim “Hila” (Deutschland CFH)

Freestyle Walking 5 km

  1. 51:40 min Michaela – Stinchen & Extra (Deutschland CFH)
  2. 01:09:12 min Christin – Avelina(11Jahre!!), Lucrezia, Violetta, Daviano, Giulietta, Najeli, Genella & Emilio (Deutschland CFH)

Freestyle Walking 2 km

  1. 18:04 min Svenja- Peregrin Jabari Living next Door “Perry” & D’Akando de la maison tisseur “Kando” (Deutschland CFH)
  2. 18:04 min Manuela – Oilily Jeans Legendary Denim “Hila” (Deutschland CFH)
  3. 18:12 min Sarah – Aoibheann les Chasseurs de la Foret Noire (Deutschland)
  4. 18:42 min Niccy – Jeanne d’arc z Babanovho vrska & Egir z Babanovho vrska (Deutschland CFH)
  5. 19:51 min Martina-Ame Magnanime Isolde amour eternel “Nissa” (Österreich)
  6. 22:41 min Thomas – Petit Sourire de Sherlock Sunrise Holmes (Deutschland)

Senioren-Sonderklasse 1 km

  1. 07:58 min Silke – Nellie (fast 14 Jahre!!) (Deutschland CFH)

 

 

Ergebnisse GHW 02/2020

Begleithundprüfung

BE-Hü: Felia von den Wächtern aus Bayern

HF: Silvia Förtsch

Datum: 24.11.2019

Verein: HSV Bamberg e.V.

Ergebnis: Bestanden

 

Internationale Gebrauchshundeprüfung IGP

BE-Hü: Ginelle de l’ami des Cheveaux

HF: Franz-Josef Nägele

Datum: 23.06.2019

Verein: Boxerklub Gruppe Ravensburg

Prüfungsstufe: IGP 1

Ergebnis: 230 Punkte, befriedigend

 

Datum: 15.11.2019

Verein: Boxerklub Gruppe Ravensburg

Prüfungsstufe: IGP 2

Ergebnis: 237 Punkte, befriedigend

 

Datum: 23.11.2019

Verein: Boxerklub Gruppe Ravensburg

Prüfungsstufe: Ausdauerprüfung

Ergebnis: Bestanden

 

Turnierhundesport THS/CaniCross

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim – Hila
HF: Manuela Kupke
Datum: 26.01.2020
Verein: HSV Quakenbrück, Landesverbandsmeisterschaft Weser-Ems Canicross 2020
Prüfungsstufe: GL 1000 m
Ergebnis: 05:05 min, AK w 50, Landesverbandsmeister Weser-Ems 2020

 

BE-Rü: D’Akando de la Maison Tisseur – Kando
HF: Svenja Scheffler
Datum: 25.01.2020
Verein: HSV am Tagebau Hambach – Motorcrossstrecke
Prüfungsstufe: Dogscooter Kurzstrecke 1420 m
Ergebnis: 04:48 min, 4. Platz ohne Alters- und Geschlechtertrennung

 

Prüfungsstufe: Canicross Kurzstrecke 1420 m
Ergebnis: 05:46 min, 4. Platz, alle Frauen, keine Alterstrennung

 

 

 

Datum: 02.02.20202

Verein: MV Recklinghausen, LV Westfalen läuft und walkt, Winterlaufserie 2019/2020

Prüfungsstufe: Dogscooter Kurzstrecke 2000 m

Ergebnis: 04:44 min, AK w 19, 2. Platz

 

Prüfungsstufe: Canicross Kurzstrecke 2000 m

Ergebnis: 08:06 min, AK w 19

 

 

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim – Hila
HF: Manuela Kupke
Datum: 23.02.2020
Verein: HSV Oldenburg Wildenloh
Prüfungsstufe: GL 1000 m
Ergebnis: 04:57 min, AK w 50, 2. Platz

 

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire
HF: Manuela Kupke
Datum: 23.02.2020
Verein: HSV Oldenburg Wildenloh
Prüfungsstufe: CC Walking 5000 m
Ergebnis: 41:40 min

 

 

 

Agility

BE-Hü: Koralie le Coeur Pur
HF: Sabine Propp
Datum: 18.01.2020
Verein: SGSV Jugend und Hund
Prüfungsstufe: Agility Beginner
Ergebnis: 0 Fehler, vorzüglich, Platz 1
Prüfungsstufe: Agility second chance
Ergebnis: 0 Fehler, vorzüglich, Platz 1

Datum 15.02.2020
Verein: SV, OG Reinickendorf
Prüfungsstufe: Agility Klasse 1
Ergebnis: 0 Fehler, vorzüglich, Platz 1

 

Hütearbeit

BE-Hü: Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi – Inti
HF: Constantin Renz
Datum: 25.01.2020
Ort: Valeyres-sous-Montagny ( Schweiz )
Prüfungsstufe: HWT ( Herding Working Test)
Ergebnis: Bestanden

 

 

 

Rettungshundearbeit
BE-Hü: Felia von den Wächtern aus Bayern
HF: Silvia Förtsch
Datum: 16.02.2020
Verein: BRK Rhön-Grabfeld
Prüfungsstufe: Rettungshunde Eignungstest
Ergebnis: Bestanden

PI-Hü: Ekkaia vom sonnigen Auenland
HK: Sonja Breitenspiess
Datum: 16.02.2020
Verein: JUH Leipzig / Nordsachsen
Prüfungsstufe: Flächensuche nach GemPPo
Ergebnis: Bestanden, Einsatzfähig

 

 

Ergebnisse diverser Hundesportveranstaltungen finden Sie im Bereich Sportergebnisse