Sportergebnisse

a_Feeby1
74698829_1400789656754809_6577197708891652096_n
Renz, Yvonne_hochauflösend_8
previous arrow
next arrow

 

 

Hier werden die Erfolge unserer Rassen auf Hundesportveranstaltungen (Rally-Obedience, Agility, IGP, Obedience, THS, Hüten usw.) veröffentlicht.

 

Ergebnisse GHW 05/2021

Hütearbeit

BE-Hü: Niña des Bergers Noirs du Jedi

HF: Yvonne Renz

Datum:  24.7.2021

Ort:  Königsee, Thüringen

Prüfungstufe:  HGH Herdengebrauchshundeprüfung

Bestanden mit sehr gut  85 Punkten

 

BE-Rü: Dyami z Udoli buku

HF: Tatiana Bieg

Datum:  30.07.2021

Ort:  Valeyres (CH)

Prüfungsstufe:  IHT2-TS

Ergebnis: 90/100 Punkten/V, 1.Platz (3)

 

Datum:  31.07.2021

Ort:  Valeyres (CH)

Prüfungsstufe:  IHT2-TS

Ergebnis: 92/100 Punkten/V, 1.Platz (3)

 

Datum:  01.08.2021

Ort:  Valeyres (CH)

Prüfungsstufe:  IHT3-TS

Ergebnis: 92/100 Punkten/V, 1.Platz (1)

 

Rally Obedience

BE-Hü:  Finette

HF: Sabine Propp

Datum:  24.07.2021

Verein: HSV Plänterwald

Prüfungsstufe: RO Beginner

Ergebnis:  100 Punkte, vorzüglich, 1:56.41 Minuten, Platz 1/10

Datum: 25.07.2021

Verein: HSV Plänterwald

Prüfungsstufe: RO Klasse 1

Ergebnis:  100 Punkte, vorzüglich, 2:31.07 Minuten, Platz 2/9

 

Hoopers

BE-Hü: Koralie le Coeur Pur

HF:  Sabine Propp

Datum:14.08.2021

Verein: SGSV HSV Lübbenau ( im dhv)

Prüfungsstufe: HO1

Ergebnis:

1. Lauf V 0 vorzüglich
2. Lauf V 0 vorzüglich
3. Lauf V 5 vorzüglich

Datum: 15.08.2021

Verein: SGSV HSV Lübbenau ( im dhv)

Prüfungsstufe: HO1

Ergebnis:

1. Lauf V 0 vorzüglich
2. Lauf V 0 vorzüglich
3. Lauf V 0 vorzüglich

 

Ergebnisse GHW 04/2021

Gebrauchshundesport

Nachtrag aus 03/2020, CMBF 2020, da dieses Ergebnis leider untergegangen ist.

PI-Rü: Hugin Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern

Datum: 7./8.3.2020

Verein: Club Canin Villibadois Bugey, Coupe de Monde BF

Prüfungsstufe: IGP 3

Ergebnis: 222 Punkte, vierter Platz auf der WM der franz. Hirtenhunde

 

BE-Hü: Koralie le Coeur Pur

HF: Sabine Propp

Datum: 24.05.2021

Verein: HSV Mühlenbecker Land (SGSV/dhv)

Prüfungsstufe: IGP 1

Ergebnis: 92 / 97 / 87a, 276 Punkte sehr gut

 

BE-Rü: Eros von den Wächtern aus Bayern

HF: Andrea Heckel

Datum: 20.06.2021

Verein: Boxer-Klub Gruppe Röthenbach

Prüfungsstufe: IFH 1

Ergebnis: Bestanden, 78/100

 

Hütearbeit

 

BE-Rü: Dyami z Udoli buku

HF: Tatiana Bieg

Datum:  29.05.2021

Ort:  Tene (Tschechei)

Prüfungsstufe:  HWT TS

Ergebnis: 87/100 Punkten, Bester HWT des Tages

 

Datum:  30.05.2021

Ort:  Tene (Tschechei)

Prüfungsstufe:  IHT1 TS

Ergebnis: 88/100 Punkten, Sehr gut, 2. Platz (19)

 

Datum:  05.06.2021

Ort:  Gretzenbach (Schweiz)

Prüfungsstufe:  IHT1 TS

Ergebnis: 88/100 Punkten, Sehr gut, 2. Platz (7)

 

Datum: 02.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny

Prüfungsstufe: IHT1 TS

Ergebnis: 92/100 Pinkte, Vorzüglich, 1. Platz (4)

 

Datum: 03.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny

Prüfungsstufe: IHT2 TS

Ergebnis: 91/100 Punkte, Vorzüglich, 2. Platz (4)

 

Datum: 04.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny

Prüfungsstufe: IHT2 TS

Ergebnis: 94/100 Punkte, Vorzüglich, 2. Platz (5)

 

BR-Hü: Marry Lou les beau travailleurs

HF: Edeltraut Bornmann

Datum: 05.06.2021

Ort: Gretzenbach (Schweiz)

Prüfungsstufe: NHAT

Ergebnis: Bestanden, Sehr gut

 

BE-Hü: Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi

HF: Constantin Renz

Datum:  5.6.2021

Ort:  Gretzenbach ( Schweiz )

Prüfungsstufe:  IHT 1 TS

Ergebnis: 87/100 Punkte, Sehr gut, 3. Platz

 

Datum: 03.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: IHT 2 TS

Ergebnis: 92/100 Punkte, Vorzüglich, 1. Platz (4)

 

Datum: 04.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: IHT 2 TS

Ergebnis: 79/100 Punkte, Gut, 4. Platz (5)

 

BE-Hü: Niña des Bergers Noirs du Jedi

Datum:  5.6.2021

Ort:  Gretzenbach ( Schweiz )

Prüfungsstufe:  IHT 2 TS

Ergebnis: 83/100 Punkte, Sehr gut, 1. Platz

 

Datum: 03.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: IHT 2 TS

Ergebnis: 90/100 Punkte, Vorzüglich, 3. Platz (4)

 

Datum: 04.07.2021

Ort: Valeyres-sous-Montagny

Prüfungsstufe: IHT 2 TS

Ergebnis: 98/100 Punkte, Vorzüglich, 1. Platz (5)

 

Begleithundprüfung

BE-Rü: Idefix de l’ami des cheveaux

HF: Patricia Lemke

Datum: 03.06.2021

Verein: HSG Ratingen 1925 e.V.

Ergebnis: Bestanden

 

 BE-Hü: Chilli von den Wölfen Wotan’s

HF: Manuela Merkle

Datum: 12.06.2021

Verein: SV OG Geislingen

Ergebnis: BH/VT bestanden

 

BE-Rü:Orion Eiryn der la Bergerie d’Hirthe

HF: Andrea Heckel

Datum: 20.06.2021

Verein: Boxer-Klub Gruppe Röthenbach e.V.

Ergebnis: Bestanden, Zweitbeste BH

 

Obedience

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 03.06.2021

Verein: HSG Ratingen 1925 e.V.

 

Prüfungsstufe: Klasse 1

Ergebnis:  205,5 Punkte, gut, 4. Platz

Datum: 12.06.2021

Verein: Hundefreunde Halver e.V.

Prüfungsstufe: Klasse 1

Ergebnis:  270,5 Punkte, vorzüglich, 1. Platz

 

BE-Rü: Idefix de l’ami des cheveaux

HF: Patricia Lemke

Datum: 12.06.2021

Verein: Hundefreunde Halver e.V.

Prüfungsstufe: Beginner

Ergebnis: 276,5 Punkte, vorzüglich, 1. Platz

 

BE-Hü: Koralie le Coeur pur

HF: Sabine Propp

Datum: 04.07.2021

Verein: SGSV Verbandsmeisterschaft im dhv

Prüfungsstufe: Klasse 3

Ergebnis: 265,5 Punkte, vorzüglich, 4. Platz (12)

 

Ergebnisse GHW 03/2021

Strong Dog Wild & Dirty, 19. – 21.3.2021

Dogscooter 1 Hund, 4 km

Manuela mit Oilily Jeans Legendary Denim, 12:35 min, 3. Platz

Bikejöring 4 km

Manuela mit Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire, 12:50 min, 4. Platz

Canicross Walking 4 km

Manuela mit Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire & Oilily Jeans Legendary Denim, 39:52 min, 33. Platz

 

Nonstop Virtual Race #2, vom 22.03. – 28.03.2021

Dogscooter 1 Hund 5 km

Manuela mit Oilily Jeans Legendary Denim, 16:10 min, 18,56 km/hm, 03:14 min/km

 

Canicross 3,5 km

Svenja mit Peregin Jabari living next door, 21:31 min, 9,76 km/h, 6:09 min/km

Nicci mit Bijou de la maison de gauthier, 21:31 min, 9,76 km/h, 6:09 min/km

 

Virtueller VulcaniCross, 27. -28.03.2021

CaniX-Scooter 1 Hund 4 km

Manuela mit Oilily Jeans Legendary Denim, 14.17 min/14:13 min,

Gesamt 28:30 min, 9. Platz (Veteranen Master 1-3)

 

CaniX- Run 4 km

Svenja mit Peregrin Jabari Living Next Door, 24:26 min/24:32 min,

Gesamt 48:58 min, 33. Platz (Senioren Frauen)

 

Nicole mit Bijou de la maison de gauthier, 24:25 min/24:45 min,

Gesamt 49:10 min, 10. Platz (Veteranen Master 2)

 

CaniX-Bike 4 km

Svenja mit D’Kando de la maison tisseur, 09:20 min/09:45 min,

Gesamt 19:05 min, 17. Platz (Senioren Frauen)

 

Nonstop Virtual Race #3, vom 26.4. – 02.05.2021

Dogscooter 1 Hund 4 km

Manuela mit Oilily Jeans Legendary Denim, 14:13 min, 16,88km/h, 03,33 min/km

 

Begleithundeprüfung

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 17.04.2021

Verein: PSGSV Wilhelmshaven

Ergebnis: Bestanden, Tagesbeste

 

THS

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 17.04.2021

Verein: PSGSV Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: CSC Sektion 3, 4. Platz

 

Ergebnisse GHW 02/2021

Der  3. Franzosenlauf der CFH AG Beauceron vom 15.01. – 17.01.2020

15.01.2021

5 km Freestyle Laufen

Wiebke mit BR Nilsson du Manoir Noble, 33:20 min, 1. Platz

Dogscooter 2 km

Manuela mit BE Oilily Jeans Legendary Denim, 06:25 min, 1.Platz

Canicross 5 km

Claus mit BE Krypton le Coeur Pur, 25:34 min, 2 Platz

Canicross 3 km

Joe mit BE Ares vom Ermlandring, 13:24 min, 1. Platz

Nici mit BE Appoline de la maison de gauthier, 20:09 min, 2. Platz

Canicross 1 km

Claus mit BE Krypton le Coeur Pur, 04:58 min, 1. Platz

Kickspark 1 km

Carmen mit BR Canis Ferox from Heaven Tayo Neval, 04:38 min, 1.Platz

 

16.01.2021

10 km Freestyle Laufen

Simone mit BE Ares vom Eisacktal, 1:09:58 min, 1.Platz

10 km Freestyle Walken

Wiebke mit BR Nilsson du Manoir Noble & Frya Fresena’s Yannik noir, 2:00:00 min, 1. Platz

5 km Freestyle Walken

Tatjana mit BR Impessionante Vida Moravia Campanella & BE Dyami z Udoli Buko, 48:46 min, 1. Platz

 

2 km Freestyle Walken

Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur, 18:43 min, 2.Platz

Nici mit BE Bijou de la maison de gauthier, 18:43 min, 2 Platz

Manuela mit BE Oilily Jeans Legendary Denim, 19:05 min, 3. Platz

Lisa mit PI D’Jasper du Quartier Musical, 46:35 min, 6. Platz

5 km Bikejöring

Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur, 15:33 min, 1. Platz

2 km Bikejöring

Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur, 05:02 min, 1. Platz

Manuela mit BE Oilily Jeans Legendary Denim, 05:37 min, 2. Platz

2 km Kickspark

Carmen mit BR Canis Ferox from Heaven Tayo Neval, 10:27 min, 1.Platz

5 km Canicross

Eleni mit BR Aston Vulcan vom Cremerladen, 24:47 min, 3. Platz

1 km Canicross

Joe mit BE Ares vom Ermlandring, 03:07 min, 1. Platz

Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur, 05:54 min, 6. Platz

Nici mit BE Bijou de la maison de gauthier, 05:54 min, 6. Platz

 

Franzosenlauf Spezial Staffellauf vom 29. – 31.01.2021

2 km Bikejöring / Canicross

Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur (CFH), 5:28 min

Markus mit Ame Magnanime Ivar Le Roi (Österreich), 8:18 min

Gesamt 13:46 min, 1. Platz

 

Carolina mit LR Luke, 4:56 min

Svenja mit BE Peregrin Jabari Living next Door (CFH), 8:57 min

Gesamt 13:53 min, 2. Platz

 

Arlette mit BE Azzura Proud Knight (CFH), 05:42 min

Anke mit Gudvin du Jardin d’elysee, 8:43 min

Gesamt 14:25 min, 3. Platz

 

Arlette mit BE Herodes le Coeur Pur (CFH), 5:53 min

Andrea mit BE Kiara Grande Satisfaction, 11:03 min

Gesamt 16:56 min, 4. Platz

 

2 x 2 km Canicross

Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur (CFH), 10:40 min

Svenja mit BE Peregrin Jabari Living next Door (CFH), 11:19 min

Gesamt 21:59 min, 4. Platz

 

Ergebnisse GHW 01/2021

Der 2. Franzosenlauf der CFH AG Beauceron vom 20. – 20.11.2020

 

Ergebnisse 20.11.2020

CaniCross 1 KM

04:41 Carmen mit BR Canis Ferox from Heaven Tayo-Neval 

 

Freestyle walken 5 KM

37:56 Wiebke mit BR Nilsson du Manoir Noble

51:02 Nicole mit BE Apolline de la maison de gauthier – Polly

51:02 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur – Kando

59:54 Anja mit BR Frya Fresena’s Berenice Zasou

 

CaniCross 5 KM

23:03 Claus mit BE Krypton le Coeur Pur – Krümel

24:40 Petra mit BR AnyTime vom Cremerladen

30:15 Eleni mit BR Aston Vulcan vom Cremerladen – Pino

 

Ergebnisse 21.11.2020

Dogscooter 2 KM

07:36 Carmen mit BR Canis Ferox from Heaven Tayo-Neval

 

Dogscooter 3 KM

10:05 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim – Hila

 

Bikejöring 3 KM

07:45 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur – Kando

 

Bikejöring 5 KM

19:46 Arlette mit BE Azzura Proud Knight & Herodes le Coeur Pur – Sido

 

Freestyle Walken 2 KM

19:17 Anja mit BR Sebastian Bohemia Elite

 

Freestyle Walken 5 km

45:01 Ursula mit PI Aramis Schröder

 

Freestyle laufen 10 KM

01:09:39 Simone mit BE Ares vom Eisacktal

 

Ergebnisse 22.11.2020

Dogscooter 3 km

09:24 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim – Hila

 

Bikejöring 3 KM

07:30 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur – Kando

 

Freestyle Walken 5 KM

38:04 Nicole mit BE Jiepsy du gardien de coteaux

 

Freestyle Laufen 10 KM

01:02:54 Simone mit BE Ares vom Eisacktal

 

Tschechischer BeauceRun 21. – 22.11.2020

Bikejöring 3 KM

  1. 07:30 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur – Kando

 Dogscooter 3 km

  1. 09:24 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim – Hila

 

Strongdog Christmas Fun

  1. AdventsRun, 28.11.2020

Dogscooter 3 KM

  1. Platz (21) 09:19 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim– Hila

(GW 21/25)

 

Bikejöring 3 KM

  1. Platz (33) 07:21 mit BE D’Akando de la maison tisseur– Kando

(GW14/33)

 

  1. AdventsRun, 06.12.2020

Bikejöring 3 KM

  1. Platz (28) 07:21 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur– Kando

(GW12/28)

  1. Platz (28) 09:19 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim– Hila

(GW 18/28)

 

  1. AdventsRun, 13.12.2020

Bikejöring 3 km

  1. Platz (32) 07:02 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur– Kando

(GW 11/32)

  1. Platz (32) 07:32 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim– Hila

(GW 17/32)

 

Virtual race by Canipat’addict ASBL (Frankreich), 13.12.2020

Canicross 2 km

  1. Platz (157) 08:41 Eleni mit BR Aston Vulcan vom Cremerladen – Pino

(GW 112/232)

  1. Platz (157) 09:39 Svenja mit BE Peregrin Jabari Living Next Door – Perry

(GW 147/232)

  1. Platz (157) 13:13 Nicole mit BE Jiepsy du gardien de coteaux

(GW 215/232)

 

Bikejöring 2 km

  1. Platz (29) 04:57 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim – Hila (GW 32/52)

 

  1. AdventsRun 20.12.2020

Bikejöring 3 km

  1. Platz (33) 07:03 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur – Kando (GW 13/33)
  2. Platz (33) 08:05 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim – Hila (GW 21/33)

Canicross 3 km

  1. Platz (107) 19:21 Nicole mit Jiepsy du gardien de coteaux (GW 67/107)

 

ChristkindlRun 24.12.2020

Bikejöring 3 km

  1. Platz (23) 07:03 Svenja mit BE D’Akando de la maison tisseur – Kando (GW 9/23)

Dogscooter 3 km

  1. Platz (18) 08:28 Manu mit BE Oilily Jeans Legendary Denim – Hila (GW 9/18)

Canicross 3 km

  1. Platz (114) 18:33 Nicole mit BE Jiepsy du gardien de coteaux & Appoline de la maison de gauthier – Polly (GW 69/114)

 

Ergebnisse GHW 06/2020

 

Begleithundprüfung

PI-Hü: Alma von den wilden Kobolden

HF: Elke Landsmann

Datum: 24.10.2020

Verein: Verein der Hundefreunde „Gustaf Reißenweber“ Jena e.V.

Ergebnis: Bestanden

 

Hütearbeit

BE-Hü:  Niña “Nikita“ des Bergers Noirs du Jedi 

HF: Yvonne Renz

Datum:  02.10.2020

Ort:  Groede ( Niederlande )

Prüfungsstufe:  IHT 1 TS

Ergebnis: 85/100 Punkte, 1. Platz (7)

 

BE-Hü:  Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi

HF: Constantin Renz

Datum:  02.10.2020

Ort:  Groede ( Niederlande )

Prüfungsstufe:  IHT 1 TS

Ergebnis:  84/100 Punkte, 2. Platz (7)

 

BE-Hü: Niña “Nikita“ des Bergers Noirs du Jedi

HF: Yvonne Renz

Datum:  03.10.2020

Ort:  Groede ( Niederlande )

Prüfungsstufe:  IHT 1 TS

Ergebnis:  94/100 Punkte, 1. Platz (19)

 

BE-Hü: Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi

HF: Constantin Renz

Datum:  03.10.2020

Ort:  Groede ( Niederlande )

Prüfungsstufe:  IHT 1 TS

Ergebnis: 89/100 Punkte, 3. Platz (10)

Sonderpreis für Niña “Nikita“ des Bergers Noirs du Jedi: Bester Hund des gesamten Trials-Wochenendes

Sonderpreis für Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi :  Bester Junghund

 

Obedience

BE-Hü: Koralie le Coeur Pur

HF: Sabine Propp

Datum: 13.09.2020

Verein: SGSV HSV Plänterwald

Prüfungsstufe: Obedience Klasse 1

Ergebnis: 298 Punkte, vorzüglich

 

IGP

BR-Rü: Charon Bo Alwaro vom Dieburger Berg

HF: Heidi Winkler

Datum: 12.09.2020

Verein: SV OG Weil am Rhein

Prüfungsstufe: IGP 3

Ergebnis: 90/78/90/258, Sehr gut, TSB a

 

THS

BE-Hü: Koralie le Coeur Pur

HF: Sabine Propp

Datum: 03.10.2020

Verein: SGSV HSV Mühlenbecker Land

Prüfungsstufe: THS VK 1 – AK w 50

Ergebnis: 54 Punkte Gehorsam, 249 Punkte

 

 

Datum:  18.10.2020

Verein: SGSV HSV Mühlenbecker Land

Prüfungsstufe: THS VK 1 – AK w 50

Ergebnis:  296 Punkte, vorzüglich, 2. Platz

 

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune „Flamy“

HF: Birgit Bauer

Datum: 02./03.10.2020

Verein: HSV Mühlacker

Prüfungsstufe: GL 2000 m

Ergebnis: 09:35 m, AK w 50, 2. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire „Iven“

HF: Manuela Kupke

Datum: 17.10.2020

Verein: Internes Vereinsturnier des PSGSV Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: Vierkampf  1

Ergebnis: 59 UO/252 Punkte, AK w 50, 2. Platz

 

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim „Hila“

HF: Manuela Kupke

Datum: 17.10.2020

Verein: Internes Vereinsturnier des PSGSV Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: Dreikampf  1

Ergebnis: 144 Punkte, AK w 50, 1. Platz

 

Canicross

Canicross Run mit Nina Windhausen  von Virtual Runners, 13.09.2020

Manuela Kupke mit Aoibheann& Hila, 2 km in 11:53 min, 2. Platz AK w 50 – 55,

Gesamtwertung M/W 39. Platz (127)

 

3. Herbst-Dogs Run von VirtualRunners, 17. – 18.10.2020

Manuela Kupke mit Aoibheann& Hila, 1 km in 04:44 min, 1. Platz AK w 50 – 55,

Gesamtwertung M/W 26. Platz (279)

 

Halloween Run von Virtual Runners, 31.10.2020

Manuela Kupke mit Aoibheann& Hila, 1 km in 04:57 min, 1. Platz AK w 50 – 55,

Gesamtwertung M/W 29. Platz (512)

 

 

Ergebnisse GHW 05/2020

Kilometer-Sammelchallenge der AG Beauceron 15. – 28.06.2020

Damen:

Susanne mit Jako und Dark, 157 km, 1. Platz

Christin mit Avelina, Lucretia, Violetta, Daviano, Guilietta, Genella und Emilio, 144 km, 2. Platz

Silke mit Isis und Nellie 14J, 126 km 3. Platz

Manuela mit Hila, 64 km, 7. Platz

Niccy mit Diesel und Jeanne, 47 km, 8. Platz

Svenja mit Kando und Perry, 45 km, 9. Platz

Carmen mit Irgan und Ciara, 40 km, 10. Platz

Ursula mit Aramis und Garau, 40 km, 10.Platz

Arlette mit Sido und Azzura, 23 km, 14. Platz

Louisa mit Oonagh und D’Jasper, 3 km, 16. Platz

 

Herren:

Claus mit Krümel, 40 km, 2. Platz

 

Run Around The World von Lauf-weiter.de vom 15. – 21.07.2020

Manuela mit Hila, 66,14 km, Platz 314/2599

Svenja mit Kando und Perry, 58,85 km, Platz 421/2599

Silke mit Isis und Nellie, 34,87 km, Platz 996/2599

Niccy mit Diesel und Jeanne, 1,42 km, Platz 2408/2599

 

Der 2. Dogs Run von Virtual Runners vom 22. – 23.08.2020

Manuela mit Aoibheann und Hila, 1 km in 05:14 min, 1. Platz AK w 50-55, Gesamtwertung 31. Platz (261)

Sonja mit Zido und Azzurra, 5 km in 35:46 min,  13. Platz AK w 50-55, Gesamtwertung 215. Platz (516)

 

Die 2. Canicross Championship von Lauf-weiter.de vom 29. – 30.08.2020

Manuela mit Aoibheann und Hila, 2 km in 13:18 min, 3. Platz AK w 50, Gesamtwertung 44. Platz (90)

 

Begleithundprüfung

 

BE-Rü: Krypton le Coeur Pur – Krümel

HF: Claus Böhm

Datum:  09.08.2020

Verein: SV OG Bad Staffelstein

Ergebnis: Bestanden

 

Hütearbeit

BEDyami z Udoli buku

HF: Tatiana Bieg

Datum:  28.08.2020

Ort:  Martinkovice (Tschechei)

Prüfungsstufe:  NHAT

Ergebnis: Excellent (Vorzüglich)

Ergebnisse GHW 04/2020

 

Strongdog Challenge „A real Strongdog never gives up“ 09.-10.05.2020

Silke mit Isy, Bikejöring Beginner 2 x 2 km, (04:58 min/04:48 min) 09:46 min, 6. Platz Gesamtwertung

Manuela mit Hila, Bikejöring Beginner 2 x 2 km, (05:26 min / 05:43 min) 11:09 min, 14. Platz Gesamtwertung

 

Die 1. Canicross Championship von lauf-weiter.de vom 01. – 07.06.2020

Ergebnisse nach AK über 2 km

AK w 30

Nicol mit Jeanne, CFH, 14:51 Minuten, 22. Platz

Manuela mit Hila, CFH, 15:13 Minuten, 7. Platz

Susanne mit Jako, CFH, 15:30 Minuten, 8. Platz

Manuela mit Hila, CFH, 16:25 Minuten, 10. Platz

 

AK w 60

Silke mit Isis, CFH, 10:41 Minuten, 1. Platz

 

Ergebnisse nach AK über 5 km:

AK w 50

Manuela mit Hila, CFH, 43:30 Minuten, 19. Platz

 

Ergebnis nach AK über 10 km:

Monique mit Dara, CFH, 01:50:16 Std, 8. Platz

Alle anderen Ergebnisse finden sich im Bericht der AG Beauceron.

 

Strongdog Challenge „Free Run, Free Fun“  06.06.2020

Silke mit Nellie, 30 min Moutainbike, 7,28 km, 1. Platz

Manuela mit Aoibheann, 30 min Rad fahren, 6,06 km, 2. Platz

 

Charity Volkslauf Dogsrun 16.06.2020

Canicross 1 km

Manuela mit Hila (CFH), 05:23 min, 4. Platz AK w 50, 39. Platz (253)in der Gesamtwertung

Silke mit Isis (CFH), 05:42 min,  5. Platz AK w 50, 45. Platz (253) in der Gesamtwertung

Martina mit Nissa, 07:07 min, 10. Platz AK w 50, 101. Platz (253) in der Gesamtwertung

Iris mit Heloise, 05:35 min, 17. Platz AK w 35, 38. Platz (253) in der Gesamtwertung

 

Canicross 5 km

Andrea mit Kiara und Tori, 34:00 min, 19. Platz, AK w 50, 226. Platz (500) in der Gesamtwertung

 

Hüteprüfungen

Briard-Hü: Impresionante Vida Moravia Campanella – Genesis

HF: Tatiana Bieg

Datum:  25.01.2020

Ort:  Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe:  IHT-2 TS

Ergebnis: Bestanden, 1. Platz (1/1)

 

Datum:  19.06.2020

Ort:  Tene (Tschechien)

Prüfungsstufe:  IHT-2 TS

Ergebnis: Bestanden, 4. Platz (4/10)

 

Datum:  03.07.2020

Ort:  Martinkovice (Tschechien)

Prüfungsstufe:  IHT-3 TS

Ergebnis: Bestanden, 5. Platz (5/10)

 

BE-Hü: Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi „Inti“

HF: Constantin Renz

Datum:  25.06.2020

Ort:  Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: Prüfung:  IHT 1

Ergebnis: 91 Punkte von 100, Excellent, 2. Platz

 

Datum:  26.06.2020

Ort:  Valeyres-sous-Montagny ( Schweiz )

Prüfungsstufe:  IHT 1

Ergebnis:  94 Punkte von 100, Excellent, 1. Platz

 

PI-Rü: Eldar le charme de Picardie

HF: Nadja Heri

Datum: 26.06.2020

Ort: Valeyres-sous-Montagny (Schweiz)

Prüfungsstufe: HWT (Herding Working Test)

Ergebnis: Bestanden, Gut

 

Ergebnisse GHW 03/2020

 

1.Virtueller Franzosenlauf 01.05.2020 & 02.05.2020

01.05.2020 1.Renntag

 

Canicross 5 km

  1. . 19:43 min Lukas – Lady Elanee du pays de Songes (Schweiz)
  2. 24:08 min Markus – Ame Magnanime Ivar Le Roi (Österreich)
  3. 34:07 min Andrea – Gardienne Victoria Psi Mysteria (Deutschland)

Canicross 2 km

  1. 08:23 min Lukas – Deluxe Queen of the Sea de Trappist (Schweiz)
  2. 09:49 min Jessi – Dawen des Gardiens de l’Espoir (Schweiz)
  3. 10:51 min Silke – Darcy de la maison tisseur (Deutschland CFH)

Canicross 1 km

  1. 03:26 min Lukas – Akuma Shezan Power du Filou Royal (Schweiz)
  2. 04:21 min Svenja – D’Akando de la maison tisseur „Kando“ (Deutschland CFH)
  3. 06:46 min Andreas – Cyrano des Gardiens de l’Espoir (Schweiz)

Freestyle Laufen 5 km

  1. 41:09 min Manuela – Aoibheann les Chasseurs de la Foret Noir & Oilily Jeans Legendary Denim „Hila“ (Deutschland CFH)

Freestylelaufe 1 km

  1. 05:46 min Anke – Gudvin du Jardin d’elysee & Faina pour la vie (Deutschland)

Freestyle Walking 5 km

  1. 48:03 min Niccy – Egir z Babanovho vrska (Deutschland CFH)

Freestyle Walking 2 km

  1. 18:21 min Svenja – Peregrin Jabari Living next Door „Perry“ (Deutschland CFH)
  2. 19:41 min Niccy – Jeanne d’arc z Babanovho vrska (Deutschland CFH)
  3. 20:52 min Martina – Ame Magnanime Isolde amour eternel (Schweiz)
  4. 24:20 min Thomas – Un Petit Sourire de Sherlock Sunrise Holmes (Deutschland)

Senioren Sonderklasse 1 km

  1. 08:02 min Silke – Nellie (fast 14J.) (Deutschland CFH)

02.05.2020 2. Renntag

Canicross 5 km

  1. 20:41 min Lukas – Lady Elanee du pays de Songes (Schweiz)
  2. 23:00 min Markus – Ame Magnanime Ivar Le Roi (Österreich)
  3. 32:41 min Andrea – Gardienne Victoria Psi Mysteria & Kiara Grande Satisfaction (Deutschland)
  4. 33:01 min Maike – Onyx des Reflets de Braises (Deutschland)
  5. 35:41 min Katrin – Ame Magnanime Iris Princess de reve (Deutschland)

Canicross 2 km

  1. 08:02 min Jessi – Dawen des Gardiens de l’Espoir (Schweiz)
  2. 09:03 min Lukas – Deluxe Queen of the Sea de Trappist (Schweiz)
  3. 10:00 min Andrea S. – Tara du Chevalier de daehl (Deutschland)
  4. 10:21 min Silke – Darcy de la maison tisseur „Isy“ (Deutschland CFH)
  5. 15:57 min Susanne – Dark Poussiere de Lune & Jako des Hutins du Brahma Loke (Deutschland CFH)

Canicross 1 km

  1. 03:33 min Lukas – Akuma Shezan Power du Filou Royal (Schweiz)
  2. 04:10 min Svenja – D’Akando de la maison tisseur „Kando“ (Deutschland CFH)
  3. 05:07 min Anke – Gudvin du Jardin d’elysee & Faina pour la vie (Deutschland)
  4. 06:11 min Manuela – Oilily Jeans Legendary Denim „Hila“ (Deutschland CFH)

Freestyle Walking 5 km

  1. 51:40 min Michaela – Stinchen & Extra (Deutschland CFH)
  2. 01:09:12 min Christin – Avelina(11Jahre!!), Lucrezia, Violetta, Daviano, Giulietta, Najeli, Genella & Emilio (Deutschland CFH)

Freestyle Walking 2 km

  1. 18:04 min Svenja- Peregrin Jabari Living next Door „Perry“ & D’Akando de la maison tisseur „Kando“ (Deutschland CFH)
  2. 18:04 min Manuela – Oilily Jeans Legendary Denim „Hila“ (Deutschland CFH)
  3. 18:12 min Sarah – Aoibheann les Chasseurs de la Foret Noire (Deutschland)
  4. 18:42 min Niccy – Jeanne d’arc z Babanovho vrska & Egir z Babanovho vrska (Deutschland CFH)
  5. 19:51 min Martina-Ame Magnanime Isolde amour eternel „Nissa“ (Österreich)
  6. 22:41 min Thomas – Petit Sourire de Sherlock Sunrise Holmes (Deutschland)

Senioren-Sonderklasse 1 km

  1. 07:58 min Silke – Nellie (fast 14 Jahre!!) (Deutschland CFH)

 

 

Ergebnisse GHW 02/2020

Begleithundprüfung

BE-Hü: Felia von den Wächtern aus Bayern

HF: Silvia Förtsch

Datum: 24.11.2019

Verein: HSV Bamberg e.V.

Ergebnis: Bestanden

 

Internationale Gebrauchshundeprüfung IGP

BE-Hü: Ginelle de l’ami des Cheveaux

HF: Franz-Josef Nägele

Datum: 23.06.2019

Verein: Boxerklub Gruppe Ravensburg

Prüfungsstufe: IGP 1

Ergebnis: 230 Punkte, befriedigend

 

Datum: 15.11.2019

Verein: Boxerklub Gruppe Ravensburg

Prüfungsstufe: IGP 2

Ergebnis: 237 Punkte, befriedigend

 

Datum: 23.11.2019

Verein: Boxerklub Gruppe Ravensburg

Prüfungsstufe: Ausdauerprüfung

Ergebnis: Bestanden

 

Turnierhundesport THS/CaniCross

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim – Hila
HF: Manuela Kupke
Datum: 26.01.2020
Verein: HSV Quakenbrück, Landesverbandsmeisterschaft Weser-Ems Canicross 2020
Prüfungsstufe: GL 1000 m
Ergebnis: 05:05 min, AK w 50, Landesverbandsmeister Weser-Ems 2020

 

BE-Rü: D’Akando de la Maison Tisseur – Kando
HF: Svenja Scheffler
Datum: 25.01.2020
Verein: HSV am Tagebau Hambach – Motorcrossstrecke
Prüfungsstufe: Dogscooter Kurzstrecke 1420 m
Ergebnis: 04:48 min, 4. Platz ohne Alters- und Geschlechtertrennung

 

Prüfungsstufe: Canicross Kurzstrecke 1420 m
Ergebnis: 05:46 min, 4. Platz, alle Frauen, keine Alterstrennung

 

 

 

Datum: 02.02.20202

Verein: MV Recklinghausen, LV Westfalen läuft und walkt, Winterlaufserie 2019/2020

Prüfungsstufe: Dogscooter Kurzstrecke 2000 m

Ergebnis: 04:44 min, AK w 19, 2. Platz

 

Prüfungsstufe: Canicross Kurzstrecke 2000 m

Ergebnis: 08:06 min, AK w 19

 

 

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim – Hila
HF: Manuela Kupke
Datum: 23.02.2020
Verein: HSV Oldenburg Wildenloh
Prüfungsstufe: GL 1000 m
Ergebnis: 04:57 min, AK w 50, 2. Platz

 

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire
HF: Manuela Kupke
Datum: 23.02.2020
Verein: HSV Oldenburg Wildenloh
Prüfungsstufe: CC Walking 5000 m
Ergebnis: 41:40 min

 

 

 

Agility

BE-Hü: Koralie le Coeur Pur
HF: Sabine Propp
Datum: 18.01.2020
Verein: SGSV Jugend und Hund
Prüfungsstufe: Agility Beginner
Ergebnis: 0 Fehler, vorzüglich, Platz 1
Prüfungsstufe: Agility second chance
Ergebnis: 0 Fehler, vorzüglich, Platz 1

Datum 15.02.2020
Verein: SV, OG Reinickendorf
Prüfungsstufe: Agility Klasse 1
Ergebnis: 0 Fehler, vorzüglich, Platz 1

 

Hütearbeit

BE-Hü: Old Infinity Blue des Bergers Noirs du Jedi – Inti
HF: Constantin Renz
Datum: 25.01.2020
Ort: Valeyres-sous-Montagny ( Schweiz )
Prüfungsstufe: HWT ( Herding Working Test)
Ergebnis: Bestanden

 

 

 

Rettungshundearbeit
BE-Hü: Felia von den Wächtern aus Bayern
HF: Silvia Förtsch
Datum: 16.02.2020
Verein: BRK Rhön-Grabfeld
Prüfungsstufe: Rettungshunde Eignungstest
Ergebnis: Bestanden

PI-Hü: Ekkaia vom sonnigen Auenland
HK: Sonja Breitenspiess
Datum: 16.02.2020
Verein: JUH Leipzig / Nordsachsen
Prüfungsstufe: Flächensuche nach GemPPo
Ergebnis: Bestanden, Einsatzfähig

 

 

Berichte diverser Hundesportveranstaltungen finden Sie im Bereich Hundesport Berichte